В период с 29 по 31 июля 2011 года впервые в Омской области проведено открытое любительское соревнование на квадроциклах "Квадрожара-2011". Формат соревнования - трофи-рейд, GPS-ориентирование по пересечённой местности. Основная задача на этих соревнованиях - с использованием печатной карты и GPS-навигатора найти на местности по заданным координатам контрольные пункты (КП). Победителем является команда, нашедшая наибольшее количество контрольных пунктов в пределах нормативного времени. Факт того, что команда нашла определённый контрольный пункт, так называемое "взятие контрольного пункта", фиксируется на фотоаппарат. Команда состоит из двух человек на двух квадроциклах или из двух человек на одном мотовездезходе типа side-by-side (это из условий безопасности, т.к. соревнования проходят на пересечённой местности в удалении от цивилизации).
Организатором трофи-рейда выступила команда "Любители бездорожья" (off-road-omsk.ru). Подобные соревнования уже проводились, но только на снегоходах в декабре 2010 года. Зимние сорвенования "Снежный Омск-2010" были проведены полностью собственными силами. А на этот раз привлечён генеральный спонсор - официальный дилер мототехники Polaris в Омске "BRANDT Омск" (brandt-omsk.ru), что позволило более качественно подготовить трофи-рейд и сформировать призовой фонд для победителей. Судейство соревнований осуществлял клуб спортивного автотуризма "Бывалец".
Местом проведения соревнования был выбран Муромцевский район Омской области. Основная достопримечательность этих мест - легендарные Пять озёр и, в том числе, мифическое озеро Шайтан. Соревнования проводились на территории между этих известных озёр. Местность таёжная и очень инересная разнообразными препятствиями. Встречаются непроходимые болота, много ручьёв и небольших заболоченных речек, рельеф с наличием глубоких оврагов. Но в этом году аномально сухо на болотах и там, где раньше только на гусеничной технике можно было проехать, сейчас легко передвигаться и на колёсной технике. Очень пришлось потрудиться организаторам, чтобы проложить оптимальную по насыщенности и сложности трассу трофи-рейда. Базовый лагерь и Штаб соревнования были размещены посреди соснового бора в гостиничном комплексе "Биатлон", где участники с комфортом разместились в небольших, но уютных, коттеджах. Наличие возможности полноценно отдохнуть при напряжённых соревнованиях - это очень важно. Совмещенные стартовая и финишная площадки определены были на выезде из базового лагеря.
На трофи-рейд приехали участвовать любители активного отдыха из Омска, один участник из Новосибирска (Владислав Капустинский). Некоторые из участников были без команды (приехали без пары) и непосредственно перед соревнованием объединялись в команды. Кто-то уже был знаком между собой по совместным мероприятиям на квадроциклах или снегоходах, а кто-то впервые окунулся в эту "тусовку". Но каждый участник чувствовал себя "в своей тарелке" среди таких же увлеченных людей. Многие приехали семьями, с группой поддержки. Профессиональных спортсменов не было на этих соревнованиях, только любители - обычные люди, которые лишь в выходные садятся на экстримальную технику, чтобы отвлечься от деловых и бытовых забот. Поначалу не все участники проявляли особый интерес к достижению каких-либо результатов, рассчитывая, что для первого раза достаточно будет только поучаствовать немного. Но предстартовая суета, динамичный старт и взятие первых точек внесли свои коррективы, и каждый участник "заразился" спортивным стремлением к победе. С каждым новым взятым контрольным пунктом разгарался азарт и соперничество между командами. Но искать точки оказалось не так-то просто. В этих краях движение напрямую через тайгу крайне затруднено из-за плотного леса и не всегда проходимых ручьёв, и участникам приходилось искать нужное направление среди старых еле заметных просек и заброшенных дорог.
Погода не подвела и проливной дождь добавлял колорита и сложности участникам трофи-рейда. Но все участники находясь в болоте по-пояс и поливаемые дождём показывали только положительные эмоции. Плутая в поисках контрольных пунктов каждая команда прошла почти кольцевой маршрут протяжённостью около 80 километров. Но помимо того, чтобы собрать максимальное количество точек, важно было уложиться в нормативное время - 8 часов. Не все смогли этого сделать и финишировали вовремя только 50% участников трофи-рейда. Остальные команды собрали много контрольных пунктов и вполне могли претендовать на победу, но не рассчитали время на возвращение к финишу или неправильно выбрали маршрут движения к финишу. Однако для всех участников такие соревнования были впервые и каждый адекватно воспринимал поражение, понимая, что в этот раз получен бесценный опыт и это не последние соревнования.
Не смотря на сложность трассы трофи-рейда все участники самостоятельно вернулись в базовый лагерь, техника без серьёзных поломок и неисправностей. Вечером была проведена церемония награждения, где каждому участнику вручены дипломы, а победителям медали, кубки и призы от генерального спонсора. После официальной части в дружественной атмосфере прошёл праздничный ужин и музыкальная программа, которая закончилась далеко за полночь. На следующий день все участники разъезжались домой насыщенные положительными эмоциями не только от трассы трофи-рейда, но и в целом от трёхдневного мероприятия.
Имена победителей трофи-рейда "Квадрожара-2011":
Зачётная группа ATV (одно- и двухместные квадроциклы)
- Первое место - Слуцкий Валерий и Третьяков Владислав (квадроциклы BRP Can-Am Oulander 650 и BRP Can-Am Oulander 800)
- Второе место - Шпук Фёдор и Головков Александр (квадроциклы BRP Can-Am Oulander 800)
- Третье место - Александров Евгений и Нагорный Дмитрий (квадроциклы Arctic Cat и Polaris)
Зачётная группа SSV (двухместные квадроциклы типа Side-By-Side)
- Первое место - Вялых Геннадий и Вырезков Олег (квадроцикл Polaris RZR)
- Второе место - Гордиенко Евгений и Кутлунин Александр (квадроцикл Polaris RZR)

Фотографии



Подготовка базового лагеря Подготовка музыкального сопровождения Заезд участников Обсуждение планов
Подготовка базового лагеря


Подготовка музыкального сопровождения


Заезд участников


Обсуждение планов


Базовый лагерь Наклейка стартовых номеров Изучение карты контрольных точек Разъяснения правил на брифинге
Базовый лагерь


Наклейка стартовых номеров


Изучение карты контрольных точек


Разъяснения правил на брифинге


Предстартовая площадка Настрока gps-навигаторов на победу В ожидании старта На стартовой позиции
Предстартовая площадка


Настрока gps-навигаторов на победу


В ожидании старта


На стартовой позиции


В ожидании старта Старт участников Перед стартом В ожидании старта
В ожидании старта


Старт участников


Перед стартом


В ожидании старта


Пресса и по совместительству участники Монстр на 30-ти дюймовых колёсах Настой на победу В ожидании старта
Пресса и по совместительству участники


Монстр на 30-ти дюймовых колёсах


Настой на победу


В ожидании старта


Старт участникам Перед стартом За мгновение до старта На ручье
Старт участникам


Перед стартом


За мгновение до старта


На ручье


Через промоину Завалился на бок Пробка на трассе На заболоченном ручье
Через промоину


Завалился на бок


Пробка на трассе


На заболоченном ручье


На заболоченном ручье У бобровой плотины Пришлось искупаться Очередь на взятие точки
На заболоченном ручье


У бобровой плотины


Пришлось искупаться


Очередь на взятие точки


Форсирование ручья На болотной просеке Только положительные эмоции! На подходе к КП
Форсирование ручья


На болотной просеке


Только положительные эмоции!


На подходе к КП


На болоте Грязь летит из-под колёс! Без лебёдки никуда Он взял точку 13!
На болоте


Грязь летит из-под колёс!


Без лебёдки никуда


Он взял точку 13!


Точка рядом, но сложно пробраться Ручей в овраге Финиш победителей Интервью на финише
Точка рядом, но сложно пробраться


Ручей в овраге


Финиш победителей


Интервью на финише


Награды и призы Сдача флэшек с фотографиями взятия КП Самый молодой участник На финише
Награды и призы


Сдача флэшек с фотографиями взятия КП


Самый молодой участник


На финише


Уставший, но счастливый Работа судейской бригады Награждение победителей Традиционный розлив шампанского
Уставший, но счастливый


Работа судейской бригады


Награждение победителей


Традиционный розлив шампанского


Победитель в группе SSV Победители в группе SSV Призёры трофи-рейда rel= alt= alt=/td Участники трофи-рейда Квадрожара-2011
Победитель в группе SSV


Победители в группе SSV


Призёры трофи-рейда


Участники трофи-рейда Квадрожара-2011




Обзорный видеоролик



Карта местности и контрольные пункты

 



Дополнительные материалы

- Регламент трофи-рейда "Квадрожара-2011" - Reglament_Kvadrojara-2011.pdf
- Бюллетень № 1 к Регламенту трофи-рейда "Квадрожара-2011" (изменение и дополнение Регламента от 27.07.2011)- Bulleten1_Kvadrojara-2011.pdf
- Обсуждение мероприятия на форуме владельцев техники для активного отдыха - сноумобайл.рф
- Обсуждение мероприятия на форуме клуба "Бывалец" - art4x4.ru


Комментарии  

+4 # Алексей - Новосиб 03.08.2011 14:16
ВСЕГДА!!!!
Гла вное не результат, а участие!
Люди редко так искренне улыбаются в городе, в офисе.... а на природе, :-)
Постараюсь обязательно выбраться к вам на следующие соревнования!
1